УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ!


Kangoo Jumps тренировка: что это, польза, и какой должна быть обувь?

Kangoo jumps является относительно новым направлением в фитнесе и постепенно продолжает набирать популярность по всему миру. 

Такая востребованность вполне объяснимо, занятия в специальных ботинках помогают укрепить здоровье, положить позитивный заряд эмоций. 

Тренировка дает возможность проработать каждую группу мышц, а также обладает тонизирующим эффектом.


Kangoo jumps в фитнесе — что это такое?

Kangoo jumps в фитнесе — это вид фитнес-тренировок, который проходит в специальных ботинках, позволяющих прыгать словно кенгуру. За час занятия, возможно, сжечь до 1000 ккал, поэтому такая программа эффективно помогает избавиться от лишнего веса. Тренировка укрепляет мышцы пресс, ног и бедер. Первые занятия должны проходить обязательно под контролем профессионального инструктора. Существует несколько видов тренировок и каждый имеет свои характерные особенности. Кроме того, для занятий потребуется грамотно подобрать специальную обувь.

Подвиды тренировки kangoo jumps

Данный вид фитнес тренировки может включать различные элементы аэробики, и даже хореографические элементы. Все зависит от того, какая задача поставлена. Условно можно выделить несколько видов программы:

  1.  Kangoo Power . Самый интенсивный вид тренировки. Интервальные упражнения рассчитаны на укрепление мускулатуры, помогают увеличить физическую выносливость. Комплекс упражнений начинается с легких упражнений с постепенным усложнением. Преимущественно данный тип тренировки выбирается для группы;
  2.  Kangoo Dance . За основу используются аэробные упражнения. Движения, шаги и другие элементы имеют сходство с классической аэробикой. Каждое адаптировано для выполнения в специальной пружинящей обуви. Поэтому посетители получают максимум удовольствия от таких тренировок;
  3.  Kangoo Boot Camp . Это программа тренировок, которая проходит в военном стиле. Главная особенность – занятия проходят в природных условиях. В сравнении со стандартной аэробикой, здесь не требуется жесткая координация. Программа помогает избавиться от лишнего веса, увеличивает физическую выносливость;
  4.  Kangoo Discovery . Данный вид тренировок рассчитан на молодых спортсменов. Ее разработал доктор Мариса Кордзо. Благодаря прыжкам, происходит правильное формирование осанки, развивается выносливость и координация движений. Снижается нагрузка на ЦНС, препятствует ожирению;
  5.  Kangoo Kick&Punch . Упражнения выполняются в боксерских перчатках. По желанию, также можно не использовать дополнительный инвентарь. В процессе движений происходит имитация ударов как в боксе. В результате плечевой пояс получает хорошую физическую нагрузку.

Чтобы грамотно выбрать программу для упражнений, стоит обратиться сначала за помощью к квалифицированным тренерам.

Эффективность тренировки kangoo jumps

Многие люди, занимающиеся данными видами тренировок, считают, что главный плюс заключается в получении положительных эмоций. Прыжки доставляют удовольствие  не только взрослым, но и детям. Но правильно выполненный комплекс kangoo jumps неоспоримо приносит пользу для организма. К другим характерным преимуществам можно отнести следующие аспекты:

  • Способствует укреплению мышц, которые не испытывают необходимую нагрузку в повседневной жизни или при использовании традиционного комплекса занятий; 
  • Дает возможность получить тело своей  мечты с красивой рельефной формой. Особенно это касается таких областей как пресс, бедра, спина, ягодицы; 
  • Подготовься к лету
    В фитнес-клубе «Чемпион» есть все необходимое для ВАС!
     Записаться
  • Помогает снизить нагрузку на область суставов таза и коленей, а также на позвоночник; 
  • Сжигает жировые отложения, позволяя быстрее избавиться от лишнего веса. В данном аспекте по эффективности уступает также стандартная аэробика и бег; 
  • Помогает должным образом тренировать сердечнососудистую и дыхательную систему, укрепляет сосуды и сердце. Кровь обогащена высокой концентрацией кислорода, который разносится ко всем внутренним органам, улучшая общее состояние;
  • Способствует расслаблению ЦНС, снимает напряжение, помогает бороться с депрессивными и стрессовыми состояниями. 

Минус может быть только в одном – это дорогостоящие ботинки, которые требуют тщательного подбора.

Противопоказания

Как и любой вид фитнеса, kangoo jumps в некоторых случаях может причинить реальный вред. Поэтому перед тем, как начать тренировки, важно изучить список противопоказаний:

  • Период беременности;
  • Наличие заболеваний сердечнососудистой системы;
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата. Особенно противопоказаны тренировки в период обострения или при хронических заболеваниях

Однако данные состояния не являются абсолютными противопоказаниями (последние 2 пункта). Но важно перед началом тренировок обратиться к лечащему врачу, который на основании анамнеза примет решение, возможно ли заниматься kangoo jumps.

Не рекомендуется посещать занятия при ОРВИ и простудных заболеваниях, состояниях острой инфекции.

Обувь для kangoo jumps

Для занятий была разработана специальная обувь. Ботинки имели необычную подошву, а форму полусферы, которая обладает пружинящим свойством.  Чтобы тренировка в ботинках kangoo jumps прошла в безопасном режиме, не рекомендуется приобретать обувь в сомнительных магазинах или неизвестных брендов и тем более некачественные подделки. В противном случае человек может упасть и получить неприятные травмы. 

Если комплектующие вышли из строя, то лучше всего заказывать у официальных производителей, чтобы продлить срок эксплуатации итак дорогостоящих ботинок. Лучше всего приобретать запатентованный оригинал kangoo jumps. В таком случае можно получить истинное удовольствие от тренировки и не рисковать собственной безопасностью. 

Чтобы не ошибиться с выбором, стоит обратить внимание на несколько простых рекомендаций:

  • Необходимо подбирать размер таким образом, чтобы он сходился с размерной таблицей производителя. У разных линеек ботинок может присутствовать собственная таблица. Данный момент можно уточнить у продавцов в специализированном магазине;
  • Необходимо обращать внимание на максимально допустимый вес. Это также поможет избежать выходя из строя дорогостоящей экипировки;
  • Обратить внимание на модель. Практически каждый производитель предлагает линейку для профи, детей или новичков.

Среди проверенных и надежных моделей можно выделить следующие: KJXR3 (выдерживающие вес 45-80 кг), KJPro7 (вес 80-120 кг), а также детская модель KJ Power Shoe (от 18 до 40 кг).

Как выглядит тренировка kangoo jumps

Продолжительность стандартной тренировки составляет около 1 часа. Некоторые люди привыкают к обычным ботинкам с первого раза, а для кого-то может потребоваться несколько минут. Полное привыкание к специфической обуви происходит через 2-3 тренировки. Принцип крепежа в обуви схож с роликовыми коньками. Главное, сильно не затягивать ногу.

 Как и любой вид спорта, правильная тренировка начинается с разминки. Начало занятия предполагает обязательный разогрев и разминку. В данный раздел могут входить упражнения для суставов ног, рук и шеи.

Главная часть тренировки выбирается в зависимости от того, какой вид kangoo jumps был выбран. Это могут быть прыжки с приседаниями, киками, махами ног с синхронизацией движений руками. Отдельно группы разучивают специальные движения с элементами степ аэробики. В результате получается мощный блок с кардио нагрузкой. Здесь задействованы все силовые упражнения. Также не стоит забывать, что каждый ботинок весит по 1,5 кг, что является дополнительной нагрузкой при выполнении упражнений. Создает эффект утяжеления.

Далее по программе идет силовой блок. Для него используется гимнастический коврик, на котором выполняются следующие виды упражнений: ягодичный мостик, подъем корпуса и ног, лежа на спине и на животе. В целях сохранения нормального состояния коврика, ноги в ботинках стоит размещать на полу. 

В завершении программы выполняется блок на растяжку. Стоит отметить, что есть отдельное направление, где разрабатывается программа упражнений с акцентом на стретчинг. Классическая тренировка с прыжками представлено несколько упражнений на скручивание корпуса, растяжку позвоночника, наклоны с прямыми ногами сидя, чтобы улучшить продольную и поперечную растяжку.

Отдельно для новичков, есть целая подборка простых и эффективных упражнений, которые нужно выполнять в течение 30 секунд каждое:

  1. Прыгать на двух ногах;
  2. Прыгать с ноги на ногу;
  3. Джек (ноги вместе и врозь);
  4. Маятник: менять ноги. Освободившуюся ногу отводят в сторону;
  5. Захлест: прыгать с одной ноги на другую. Свободная нога должна касаться заднего бедра.

Несмотря на то, что kangoo jumps является безопасным видом спорта, первые тренировки важно проводить с профессиональным инструктором. Поэтому желающим получить позитивные эмоции и тело своей мечты стоит записаться на программу   https://champion-vl.ru/services/post/18-kangoo-jumps Запись ведется по телефону 8 (423) 240 40 22.