УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ!


Как найти правильный подход к похудению?

Совместно с нашими партнерами медицинским центром «ДОКТОР-ТАФИ» мы сняли для вас интересный выпуск о Здоровом образе жизни.

Своими секретами здорового фитнеса и похудения с нами поделились тренер групповых программ СК «Чемпион», а также специалист по фитнесу, по питанию и преподаватель школы фитнеса ВВГУ Вахрушева Марина совместно с врачом нутрициологом и психотерапевтом МДЦ «ТАФИ» Краснобаевой Оксаной.




Загрузка...

Основные критерии в формировании здорового образа жизни – это питание, физическая активность, сон и психологическое/психическое здоровье.


Питание.

Ключевую роль в поддержании здоровья играет питание, и начинать нужно именно с него. Избыточный вес несет серьезные медицинские проблемы и для определения его степени в медицине приняты такие расчетные единицы, как ИМТ. Каждый человек, как правило, сам знает, в каком весе ему хорошо и комфортно, но низкий вес - это не всегда хорошо, так как он подразумевает энергетическую недостаточность.

На первом этапе необходимо разобраться в количестве потребляемых калорий и из чего они складываются. Эти расчеты делает нутрициолог, определяя калорийность дня с учетом физической активности и определяя БЖУ. Каждому клиенту индивидуально определяется пропорция по белкам-жирам-углеводам.

Для того, чтобы рассчитать сколько калорий необходимо для безопасного и эффективного похудения, можно воспользоваться формулой для расчета калорийности. Узнав свой калораж, вы создаете дефицит, но когда человек заходит на программу похудения - для него это стресс, ведь ему придется много чего менять. Изначально, находясь в избыточном весе, организм находится на изменённом метаболизме и, если резко менять для него условия, например, снижать калории ниже 1200-1000 ккал/сут - это высокий уровень стресса, и сначала вес начнет изменятся, но затем снова остановится.

Режим питания очень важен и всегда прописывается каждому клиенту индивидуально. Как правило, это 3-х разовое питание с белково-жировым завтраком, по возможности отсутствием перекусов, но в данном вопросе ориентируемся на медицинские показатели, и соблюдением интервального приема в режиме 12:12, то есть окно голода составляет 12 часов – вечер и ночь. Это усредненный подход и к каждому человеку, с учетом задач и исходного уровня здоровья, будут применяться индивидуальные подходы.

Сон и физическая активность.

Огромное влияние на наше здоровье оказывает стресс. Повышенная эмоциональность, высокий жизненный темп приводят нас в состояние хронического стресса, который нарушает гормональный баланс, поэтому прежде чем начать работать с весом, необходимо снизить уровень стресса.

Сон - один из немаловажных критериев для поддержания здоровья и молодости.  Ложиться спать нужно в 22-23 часа, потому что в период начинает вырабатываться гормон сна – мелатонин, его концентрация достигает пика с полуночи до двух часов ночи.

Мелатонин называют гормоном молодости. При снижении уровня этого гормона замедляются обменные процессы, снижается скорость метаболизма, нарушается работа эндокринной системы. Также, мелатонин является мощным антиоксидантом, он помогает сохранять тонус кожи, заботится о здоровье волос и ногтей.

Физическая активность - тоже стресс для организма, поэтому начинать нужно постепенно. Любая двигательная активность способствует трате калорий и очень важно подходить к этому с умом, чтобы не создавать дефицит ниже вашей нормы. Поэтому при составлении рациона, необходимо учитывать всю свою физическую активность.

Начинать тренироваться мы рекомендуем с персональных тренировок, так как тренер даст вам именно ту нагрузку, к которой вы точно будете готовы, и постепенно будет ее увеличивать.

В дальнейшем, вы можете подключать и другие виды тренировок, например, групповые программы. В нашем комплексе огромное разнообразие программ, начиная от «мягкого фитнеса» - йога, пилатес, растяжка и т.п. которые, отлично подходят новичкам, а также людям, у которых есть ограничения по здоровью, и заканчивая силовыми тренировками, повышающими силу и объемы мышц. Не стоит бояться силовых тренировок и штанг, так как благодаря силовым тренировкам ускоряются процессы жиросжигания, в сравнении с мягким фитнесом или танцевальными направлениями, так как мышцам требуется восстановление, а это дополнительная трата энергии.

Также, отличный способ начать похудение – тренировки в бассейне, так как вес собственного тела в воде не ощущается, чем обусловлена высокая эффективность таких тренировок.


Начни формировать своё здоровье вместе с СК «Чемпион»!